top of page

Экскурсии в музей пожарной охраны

18 апреля 2016г. в солнечный теплый день группа 1МК01-15 в сопровождении куратора Петровой И.М. в рамках месячника по охране трудапобывала в музее пожарной охраны.

Музей пожарной охраны нашего города создан в 1974 году.

Экспонаты музея рассказывают об истории пожарной охраны в Чувашии, о том, как работали подразделения пожарной охраны в разные периоды, какой техникой были оснащены. В ходе ознакомления с экспонатами музея можно проследить за тем как совершенствовались средства, предназначенные для пожаротушения, какими новейшими достижениями науки и техники в настоящее время обеспечивается пожарная безопасность.

Экскурсовод Ксения Ивановна Михайлова увлекательно и подробно рассказала об истории становления пожарной охраны в Чувашии, показала самые интересные экспонаты и макеты, хранящиеся в музее. В зале истории ребята узнали о прошлом пожарной охраны России, увидели настоящий раритет - пожарную машину "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска. Ребята с удовольствием сфотографировались в кабине пожарной машины, примерив на себя каски настоящих пожарных. Интерес у ребят вызвала также представленная в музее пожарная повозка, привезённая из города Мариинского Посада.

 

В 1773 г. в Чебоксарах произошел разрушительный пожар во время которого сгорели 29 церквей, 717 домов, 14 производственных зданий, 49 амбаров с припасами, 38 торговых лавок и многое другое. Этому трагическому событию посвящена большая, красочная диорама к которой студенты проявили особый интерес.

Особое место в выставке занимает точная копия Чувашского драмтеатра им. К. Иванова, на которой продемонстрированы средства молниезащиты, приспособления для эвакуации людей на случай пожара и другое оборудование, предназначенное для обеспечения пожарной безопасности в высотных зданиях и на объектах массового пребывания людей.

Впечатлила реалистичная голограмма «Квартира до и после пожара», в которой показаны страшные последствия, причиной которых стал забытый включенный утюг.

Всех потрясла история пожара в селе Эльбарусово Мариинско-Посадского района, ребята увидели макет печально известной средней школы, в которой 5 ноября 1961 года при пожаре погибли 110 человек.

Экскурсия завершилась в зале, в котором представлена современная новейшая техника, средства пожаротушения, средства связи, боевая экипировка пожарных.


Материал подготовили специалист по охране труда Тихонова Л.Л.,

уполномоченный по охране труда Петрова И.М.


bottom of page