top of page

Всемирный день охраны труда

Во всем мире проблема касательно обеспечения людям достойных условий труда на рабочих местах стала очень важным. Поэтому сегодня 28 апреля ежегодно весь мир отмечает День охраны труда. В отличие от праздника 1 мая, он проходит без веселых демонстраций на улицах городов.

Главная цель праздника - это привлечение внимания всего мира к тому, в каких условиях люди работают и как их можно улучшить.

Тема Всемирного дня охраны труда в этом году: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Тема достаточно сложная и неоднозначная.

О культуре в области охраны труда сказано не мало, именно, от нее в большей мере зависит положение дел в области безопасности труда на отдельно взятом предприятии и по стране в целом. На локальном уровне – это система управления охраной труда в стенах производства, на территориальном – на уровне области и региона. В масштабах целой страны культура охраны труда занимает самое значительное и твердое место в качестве национального законодательства и программ. Так или иначе, а культура – это залог грамотности, в том числе и в области норм и требований безопасности и охраны труда, и цель каждого работника поддерживать свою грамотность на высшем уровне, а работодателя всячески этому способствовать и создавать все условия, чтобы работники были профессионалами своего дела.

Национальная культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.

Предупрежден – значит, вооружен, именно для этого служит профилактика, выяснить, что и где требует доработки, доделки или вовсе кардинальных изменений.

Ключевым моментом национальной культуры охраны труда должна быть согласованность действий между правительством, работодателями и работниками, все они должны принимать активное участие в обеспечении безопасной и здоровой производственной среды посредством специальной системы установленных прав, ответственности и обязанностей, где самое высокое место занимает профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

28 апреля МОТ отмечает Всемирный день охраны труда, тем самым привлекая внимание к предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на глобальном уровне. Информационно-разъяснительная кампания ставит целью обратить внимание международного сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на масштабы производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности во всем мире.

Кроме того, чтобы почтить память жертв несчастных случаев и профессиональных заболеваний, всемирное профсоюзное движение организует по всему миру различные мероприятия и кампании, отмечая 28 апреля Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.

До Всемирного дня охраны труда осталось совсем немного, тема определена, так почему бы не повысить свою культуру охраны труда через проведение профилактических мероприятий в нашем техникуме и подвести итоги деятельности к 28 апреля, чтобы затем с новыми силами ставить новые задачи в области безопасности и охраны труда, ведь каждый из нас хочет вернуться домой здоровым!

Для этого в техникуме директором издан приказ «О проведении месячника по охране труда в ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТранСтройТех» Минобразования Чувашии» и разработан план мероприятий месячника по охране труда в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Чувашской Республики «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Инженер по охране труда

Л.Л. Тихонова


bottom of page